1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Boys' Day в Германии: женские профессии для мужчин

14 апреля 2011 г.

Воспитатель, социальный работник, медбрат, санитар... Мало кто из парней выбирает эти профессии. Впервые в нынешнем году в Германии объявлен Boys' Day. Юноши могут познакомиться с "женскими" профессиями.

https://p.dw.com/p/10tWf
Юноши-воспитатели - редкость в детских садах
Юноши-воспитатели - редкость в детских садахФото: www.boys-day.de

День девушек (Girls' Day) проводится в Германии с 2001 года. В этот день перед девушками открываются двери фирм и предприятий, в которых они могут ознакомиться с традиционно "мужскими" техническими профессиями. Это особенно важно в период, когда страна испытывает дефицит специалистов в технических областях. Впервые в нынешнем году 14 апреля объявлен Днем юношей.

Им предоставляется возможность посетить детские сады, больницы или дома престарелых и собственными глазами убедиться в том, как мало мужчин среди воспитателей и вспомогательного медицинского персонала. Их занятость в этих областях - скорее исключение из правил. Как, например, Кристоф Зенковский (Christoph Senkowski), который решил выучиться на воспитателя, и сейчас стажируется в группе продленного дня одной из боннских школ.

Один среди женщин

Логотип Boys' Day
Логотип Boys' DayФото: www.boys-day.de

"Я проходил школьную практику в детском саду и понял, что работа с детьми мне очень нравится, и что я умею находить к ним подход", - рассказывает Кристоф. 22-летний парень решил стать воспитателем и уже второй год осваивает эту профессию. Процесс обучения включает в себя много практической работы. В ходе нынешней стажировки Кристоф опекает детей группы продленного дня.

Во время практики в детском саду он был единственным мужчиной среди коллег-женщин. В своей группе в профессиональном училище он тоже - единственный парень. Кристоф уверен, что мужчины не хуже женщин могут овладеть профессией воспитателя. Того же мнения придерживается и федеральный министр по делам семьи и престарелых, женщин и молодежи Кристина Шредер (Christina Schröder), которой принадлежит инициатива проведения Дня юношей. Кстати, в немецком Boys' Day принимают участие и соседние с Германией страны, такие как Польша, Чехия и Люксембург.

Главные качества - сопереживание и выдержка

В школах тоже не хватает учителей-мужчин
В школах тоже не хватает учителей-мужчинФото: www.boys-day.de

Для будущих воспитателей и социальных работников практические навыки в дошкольных или учебных заведениях трудно переоценить, считает Кристоф. "Надо уметь сопереживать и понимать детей", - подчеркивает он. Это - главные предпосылки для начинающего воспитателя. Когда в полдень звучит школьный звонок, младшие школьники штурмуют классные комнаты группы продленного дня. Кристоф помогает им делать домашние задания, а в свободное время занимает их играми. Воспитатели-мужчины пользуются у детей особой популярностью. Ведь с ними, по словам школьников, можно по-настоящему побеситься.

Руководитель группы продленного дня Ева Роперц (Eva Ropertz) убеждена, что среди воспитателей должно быть больше мужчин. В их участии в воспитательном процессе она видит только преимущества. "С появлением мужчин улучшается рабочая атмосфера, она становится более уравновешенной что ли", - говорит она. Особенно рады воспитателям-мужчинам родители. Наставник мужского пола, по словам Евы, нужен в большей степени мальчишкам. Женщины, по мнению преподавательницы, не могут заменить воспитателей-мужчин.

Проблема: маленькая зарплата

Школьники на экскурсии в больнице
Школьники на экскурсии в больницеФото: www.boys-day.de

В боннской школе, в которой Кристоф проходит практику, работает еще один мужчина - Патрик Гезель (Patrik Gesell). Он, как и Ева Роперц, выполняет функции руководителя группы продленного дня, воспитателем он работает уже четыре года. Почему профессия воспитателя не пользуется спросом у мужчин? У Патрика есть объяснение.

Вместе с Патриком учились несколько парней. Но он единственный, кто работает с детьми младших классов. Его коллеги предпочли работу в детских домах, потому что зарплата там намного выше, чем в школах и детских садах. "Для многих финансовый аспект играет главную роль. К сожалению, оплата труда в дошкольных и школьных учреждениях оставляет желать лучшего", - сетует руководитель группы продленного дня.

Нередко именно причины финансового характера заставляют мужчин выбирать технические профессии, в то время как в социальной сфере остаются работать в основном женщины. Так что День юношей (Boys' Day) организован, прежде всего, для того, чтобы помочь парням в профессиональной ориентации, точнее, в выборе профессий в социальной сфере. Что касается Кристофа Зенковского, то он намерен и дальше работать с детьми, но не только в роли воспитателя. Он готовится к учебе в университете по специальности "социальная педагогика".

Автор: Нина Тройде / Виктор Вайц
Редактор: Глеб Гаврик

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме