1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

ЕС признал, что Франция вправе останавливать поезда из Италии

18 апреля 2011 г.

Еврокомиссия сочла, что решение Парижа о приостановке железнодорожного сообщения между Францией и Италией не противоречит правилам Шенгенского соглашения и было продиктовано интересами общественного порядка.

https://p.dw.com/p/10voQ
Итальянские полицейские
Фото: picture alliance/dpa

В споре между Францией и Италией вокруг беженцев из Туниса Европейская комиссия приняла сторону Парижа. Решение французских властей останавливать идущие из Италии поезда для проверки документов у пассажиров не противоречит правилам, принятым в Шенгенской зоне, заявила 18 апреля комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём. "Это была временная приостановка железнодорожного движения, продиктованная интересами общественного порядка. Они действовали в законных рамках", - цитирует заявление еврокомиссара агентство dpa.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан подчеркнул, что Париж "до последней запятой" придерживается правил Шенгенского соглашения, дающего право свободного передвижения по территории стран лишь лицам с действующими удостоверениями личности. Он также пообещал высылать африканских беженцев обратно в Италию в том случае, если они не смогут доказать своей финансовой состоятельности, пишет AFP.

Отношения между Парижем и Римом обострились после того, как Франция в воскресенье, 17 апреля, временно остановила железнодорожное сообщение между французским департаментом Приморские Альпы и итальянской Вентимильей. Французские власти объяснили запрет на въезд поездов из Италии соображениями безопасности. Данное решение стало ответом на действия итальянского правительства, которое днем ранее начало выдавать беженцам из Туниса временные виды на жительство, позволяющие им въезд на территорию остальных стран Шенгенской зоны.

Автор: Марина Барановская
Редактор: Евгений Жуков

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще