1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

При взрыве бомбы в центре Осло погибло семь человек

22 июля 2011 г.

В центре столицы Норвегии у здания правительства прогремел взрыв. В офисе премьер-министра выбиты окна, в министерстве нефтяной промышленности пожар. Как минимум семь человек погибли, десятки получили ранения.

https://p.dw.com/p/121zT
На месте взрыва в Осло
На месте взрыва в ОслоФото: dapd

В правительственном квартале в центре Осло прогремел сильный взрыв, сообщает 22 июля Reuters. По данным полиции, сработало взрывное устройство. Мощной взрывной волной были выбиты окна во многих домах, в том числе в 17-этажном здании, где находится офис премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Как сообщают норвежские СМИ, взрывом были задеты здания нескольких министерств, среди них - министерство нефтяной промышленности и энергетики, в котором вспыхнул пожар. Очевидцы говорят о поднимающемся над городом столбе дыма.

Государственный норвежский телеканал NRK сообщает, что как минимум семь человек погибли, десятки получили ранения. Все пострадавшие были доставлены в больницу, некоторые из них - в реанимацию. На съемках с места событий, транслируемых местными телеканалами, видно, что на улицах царит хаос, во многих зданиях выбиты стекла, на тротуарах лежат люди в крови.

Премьер-министр не пострадал

Премьер-министр Норвегии Столтенберг и другие члены правительства не пострадали. В момент взрыва глава правительства находился за пределами своего офиса. В настоящее время его местонахождение в целях безопасности держат в секрете. В телефонном разговоре с корреспондентом телеканала TV2 он охарактеризовал ситуацию как "очень серьезную", добавив, что пока рано говорить о теракте как о единственно возможной причине взрыва.

Как передает агентство Reuters, перед зданием правительства был обнаружен искореженный корпус автомобиля. Полиция провела эвакуацию работников правительственного учреждения и сотрудников крупнейшего норвежского таблоида VG, здание которого также находится в районе взрыва. Близлежащие улицы и здание центрального вокзала оцеплены.

Спустя некоторое время после взрыва неизвестный, переодетый в форму полицейского, произвел серию выстрелов из пистолета на территории молодежного лагеря Рабочей партии Норвегии, расположенного на острове Утёйя недалеко от Осло. По данным агентства AFP, четыре человека получили смертельные ранения. По мнению полиции, оба инцидента связаны между собой.

Автор: Марина Барановская
Редактор: Андрей Кобяков

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме