1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Опрос: Клише о женщинах и мужчинах за рулем подтвердились

1 августа 2011 г.

Женщины-автолюбительницы предпочитают спокойный и осторожный стиль вождения, а водители-мужчины гораздо чаще нарушают правила дорожного движения, в частности, превышают скорость. Таковы результаты опроса в Германии.

https://p.dw.com/p/127Fo
Девушка за рулем
Женщины за рулем более осторожныФото: picture-alliance/dpa

Большинство женщин за рулем не превышают скорость и не сигналят без крайней необходимости. Мужчины-водители чаще склонны не уступать дорогу, пытаются проскользнуть вперед других и любят прокатиться "с ветерком", не обращая внимания на ограничивающие скорость знаки. Это распространенное клише отчасти подтверждают результаты репрезентативного опроса, проведенного немецким журналом Apotheken Umschau. Его результаты были опубликованы в понедельник, 1 августа.

75,5 процента респондентов-женщин признались, что за рулем автомобиля сознательно проявляют осторожность и избегают агрессивности. Об этом же заявили лишь 57,6 процента участвовавших в опросе водителей-мужчин.

Женщины реже нарушают ПДД

70 процентов опрошенных женщин и лишь 56 процентов респондентов-мужчин стараются соблюдать ограничения скорости. 40 процентам представителей "сильного пола" уже неоднократно приходилось платить штрафы за превышение скорости. Среди женщин этот показатель не достигает и 20 процентов, сообщает агентство ots.

Большинство автолюбительниц в полном соответствии с правилами дорожного движения обычно не идут на обгон справа на скоростных автотрассах. В регулярном нарушении такого рода признались лишь 15 процентов женщин и почти четверть мужчин.

Автор: Ольга Демидова

Редактор: Глеб Гаврик

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще