1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Ангеле Меркель вручили Премию немецких СМИ

9 февраля 2010 г.

Канцлеру Германии Ангеле Меркель 9 февраля вручена Премия немецких СМИ за 2009 год. С торжественной речью в адрес лауреата выступила оперная певица Анна Нетребко.

https://p.dw.com/p/LxHE
Канцлер Германии Ангела МеркельФото: AP

В Баден-Бадене во вторник, 9 февраля, вручена Премия немецких СМИ за 2009 год. Ее лауреатом стала канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Свое решение жюри, состоящее из главных редакторов ведущих немецких СМИ, обосновало тем, что при принятии политических решений в центре внимания Меркель всегда находится человек. Достоинство и права индивидуума определяют деятельность главы германского правительства, являющуюся предсказуемым и надежным политиком, сообщает агентство dpa.

В области внешней политики канцлер придерживается курса, направленного в первую очередь на партнерство, но не боится порой неизбежной конфронтации, говорится в сообщении агентства DAPD. С торжественной речью, по данным агентства - самой короткой в истории премии, в адрес лауреата выступила оперная певица Анна Нетребко, назвавшая Меркель "замечательной женщиной" и "сильным политиком". По словам Нетребко, она восхищается интеллектом, отзывчивостью и дипломатичностью.

Ранее лауреатами Премии становились бывший канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl), бывшие президенты России, США и ЮАР - Борис Ельцин, Билл Клинтон и Нельсон Мандела. В прошлом году лауреатом Премии стал Далай-лама.

Автор: Татьяна Завалишина
Редактор: Сергей Гуща

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще